欢迎进入南昌市重点工程管理办公室网站!

设为首页 | 加入收藏

信息公开首页 - 信息公开

关于对加快前湖大道快速路工程项目建设的回复意见

来源:南昌市重点工程管理办公室 发布时间:2018-4-13 11:03:11

洪重点办字[2018]4号
分类:(工业交通类055号)



关于对加快前湖大道快速路工程项目建设的回复意见

李传强人大代表:
        您提出的《关于要求加快前湖大道快速路工程项目建设的建议》收悉,回复如下:
        前湖大道快速路工程西起南昌市西外环高速,沿昌湾大道-前湖大道路径布置,东止于朝阳大桥,路线全长约9公里。该工程于2014年10月开工建设,原计划2016年12月竣工通车,由于各方面原因,截至目前该工程还未竣工通车,主要有以下原因:
        一、工程沿线征地拆迁、绿化迁移进度缓慢。被拆迁对象提出补偿的费用及需解决的问题远超出现有政策规定,虽多次召开调度会协调相关拆迁事宜,但会议明确原则后在实施过程中还是阻力重重,个别钉子户提出无理诉求也难以满足,造成征迁难度越来越大,严重影响工程建设进度。
        二、工程红线范围内管线迁改缓慢。管线迁改涉及的单位多为部队、央企、大型国企、中字头企业等,一方面行业前期设计审批程序复杂,行业内部审批部门多,协调难;另一方面该类管线迁改施工非公开招标,是由行业下属施工企业承包实施,施工力量有限,施工进度无法控制,迁改缓慢,严重影响工程建设进度。
        为尽快完成前湖大道快速路工程,方便市民交通通行,市政府已明确该道路主线需在今年8月底前竣工通车。为确保在市政府明确的节点内主线顺利通车,项目建设单位克服重重困难,加大人力、物力投入,制定了详细的施工计划。同时,我办结合自身职能,加大项目调度、督促力度,做好项目全方位服务工作。同时感谢您对我市重大重点项目支持与关心。



南昌市重点工程管理办公室
2018年4月13日

栏目专题

联系我们

南昌市重点工程管理办公室
投诉举报电话:83895158
投诉举报邮箱:15023244@qq.com
电话:0791-83886569
传真:0791-83886569
邮件:123456478@qq.com
地址:南昌市红谷滩新区丰和中大道1318号建设大厦21楼
邮编:330000

友情链接

关于本站 | 版权声明 | 联系我们 | 加入收藏

版权所有:南昌市重点工程管理办公室 承办单位:南昌市人民政府 赣ICP备54849877号
电话:0791-83886569 电子邮件:154548@qq.com 地址:南昌市红谷滩新区丰和中大道1318号建设大厦21楼 邮编:330000 技术支持:江西华邦网站事业部